Печать

Кубок Черкасс-2013

Большая гонка маленького катамарана (Черкассы 2013)


Большая гонка маленького катамарана (Черкассы 2013)


пессимист всю жизнь старается отторгнуть
окружающую действительность,
оптимист старается настроить ее под себя

Минус 6 дней
Злой прицеп

Пляж перед клубом полон народу. Почти все участники и болельщики бродят вокруг катамаранов находящихся в разной степени разобранности, и чуть печальных мачт остающихся. Я присоединяюсь к процессу. Мне проще всех - “Таэмниця” один из самых маленьких участников регаты - поэтому разбираюсь сам и только при помощи рук, никакой магии, вот так, придя последним - превращаю катамаран в упаковки - первым. Не успел оглянуться - как остальные катамараны-участники превратились в такие же груды упаковок. Прицеп нами был недоволен, как ни как - три лодки и прочий багаж плотно его перегрузили. Затаскивание его в гараж стало его местью нам. Еле затолкали и то, сильно не с первой попытки.

Минус 1 День
“В случае паники - нажмите красную кнопку”

“Завтра, завтра, завтра” - отовсюду слышалось это заветное слово. Чем ближе это “Завтра” - тем больше проблем. То гидры мелкие, то ведро недоклеено. Еще пришлось резко перепаковывать шмотки из одной машины в другую. Вещи традиционно перекладывались много-много раз, и каждый этот раз - пристально рассматривались на предмет нужности. Вещи улыбались и дома оставаться никак не хотели. Вроде по прогнозу холодно, с другой стороны брать лишнее не хочется. Забегая вперед должен признать, что треть одежек не пригодилась. В итоге куплена новая гидра (хотя есть все, чтобы поклеить любое их количество,при том еще и любых объемов).

Час “Ч” он же День 1
Странный разноцветный мир

На часах 3-30. Такси у подъезда. Слегка сонные, но в предвкушении, едем к Адмиралу. Пока ехали - судорожно сооброжал - “Доброе утро” или “Доброй ночи” нынче за окном. Светофоры в центре уверено говорили об утре, но цвет неба говорил об обратном. Странные ощущения - наверное “переломный момент” должен выглядеть именно так. Адмирал - собран, оптимистичен. Ожидаем Чака. Он на мотоцикле, значит будет замыкающим, GPS и рация не придают аэродинамичности двухколесной повозке, и потому нужно поглядывать что бы не поехал не туда. Следующим пунктом забрали Олега. В гараже прицеп радостный, и больше не дуется на нас. Чуть ли не сам выпрыгивает нам навстречу. Теперь, последним пунктом, “у Быка” собираем нашу автоколонну полностью и вперед!

Чак сразу демонстрирует что такое оторваться от коллектива и съездить “не туда”. Дорога причудливо петляет, зияет и греется. Вот закончилась Днепропетровская область...вместе с полудорогой. Теперь это направление, созданное тандемом пьяного пэчворкера и дырокола. “С трудом пить чай” в Днепропетровской области превращается в “Мыться чаем” аж до самых до Черкасс. Удовольствие от окружающих прекрасных пасторальных видов сильно портится действительностью бездействия дорожных служб. Безумное буйство красок, раскрасивших поля, сменяется серостью городов и сел, неумело раскрашенных флагами и полосками на столбах в преддверии майских праздников. Пичалька. Новомодное слово точно описывающее Украинские реалии - настолько долго все плохо, что уже смешно. Сокращенно - Пичалька. Пока философски прыгаем по реальности - Черкассы со всей серьезностью подошли к нам вплотную. Новостройки, люди, развалины - постоянно сменяют друг друга и сочетаются в причудливых последовательностях. Как странно - нас разделяет стекло автомобиля, а атмосфера там и тут - как на Земле и Марсе. Да, у нас своя атмосфера. Наша конечный пункт на сегодня где-то рядом, ищем с нетерпением - там же такие же как мы! Ощущение дискомфорта рядом с ними должно отступить значительно дальше чем сейчас. Вот и пляж “Ривьера” - за углом. Дорога перегорожена милицией! Что случилось? Ага! Любители горелой резины! Устроили гонки. Вот тебе и праздник. Все ворота в лагерь закрыты - не пройти, не проехать. До 17-00. Делать нечего - магазин, пиво, мороженко. Пока ходили - наши как-то прокрались с катамаранами на территорию лагеря. Нам этот способ не доступен - пришлось обходить. Поставили “Жылища” и приступили к сборке катамаранов.

Народу парусного вокруг - Тьма! Разных видов катамаранов - не меньше! Как же хочется посмотреть! Но первым делом собираемся сами. Наша маленькая “Таэмниця” собирается чуть ли не мгновенно. Теперь можно посмотреть на тех, с кем дышать одним ветром ближайшие дни.А посмотреть есть на что! Особенно класс “Формула - более 16”. Огромные. Разные. Ух! В нашем классе - несколько Даки-15 и один Простор. Тогда мне подумалось - “Многообещающе - есть шанс взять утешительный приз - “За волю к победе” ”. День был длинным, с большим количеством ярких впечатлений разного цвета. Приготовил скромный ужин на нашу маленькую компанию - салат из свежей капусты и грибной супчик - сказалась близость магазина. Немного отметили приезд. Дальше просто - спать! Ведь завтра - гонка!


2 День
Гонка которой не было

Утро.Скатались на остров напротив лагеря - чудный чистый пляж. Отпечатки неизвестных лап. Ветер свеж и продолжает свежеть.

Понимаю что в такой ветер - мы на воду больше сегодня не выйдем. По регламенту “Гонка на выбывание”. Нам там не светило ничего с самого начала. Ну и ладно. С берега будет интересно наблюдать за гонкой в такой ветер. Но старта не последовало - уж слишком был силен ветер! Некоторые капитаны пытались возражать (наш Адмирал - тоже!), но даже ветер заглушил их возражения. Посему самые отчаянные поехали кататься. Ветер игриво искупал одних (катамаран “Каток”), другим из одной мачты сделал две (катамаран “Кайфун”), ну и ночь сделал им бессонной. На “Диком Ветре” ветер вырвал шкотовый угол. Шатались по лагерю, окрестностям. Пока “Сокол” катал любителей крепкого ветра, незаметно нам не достался борщ с “Борща знакомств”. Адмирал несколько расстроился. Сварил “Борщ отдельный”. Так Адмирала вернули из расстройства обратно в нашу теплую компанию. Готовить на газу долго и печально, особенно на таком ветру. Ветер делает палатки по форме облегающими лежащих в них людей.


3 День
Таємниця червоной пiрамідки

Утром ветерок треплет флажки на вантах. Официально поучаствовали в не менее официальном открытии соревнований. Увидели много важных особ. Кубки и медальки.

Команда «Борея» обратила на себя внимание эффектным выходом в антуражных костюмах. Возьмем на заметку.Честь поднятия флага соревнований организаторы предоставили экипажу приехавшему аж из Петрапавловска-Камчатского. Масштаб мероприятия широк. Не хватает каких-нибудь австралийцев например.

День треугольников. Для нас это Самая Первая Гонка по Треугольнику. Волнительно. Как акулы барражируем по берегу туда сюда в ожидании сбора капитанов. Вот уже “Аякс” расставил буи. И время старта чуть уже толкает в спину. Теперь “акулы” барражируют в районе стартового створа. Ветер стихает. Флаги стартовой/предстартовой процедуры вяло трепыхаются. Свисток старта. Ветер стартанул и только мы его и видели.

Штиль. Несколько катамаранов на последних дуновениях прошли створ и всеми силами ловят следы ветра за ним. А нам не хватило. Зато есть течение. Мимо красной пирамидки оттяжного буя проходим раз 6. Света - мой матрос нервничает и возмущается. Часик жаримся на солнцепеке. А тенек ехидно подмигивает с берега. Мы сдались. Не первые, но сдались. На веслах приползли на берег. И как на зло сразу начали проявляться признаки ветерка. Видать облетел проказник дистанцию, но запыхался и дальше лениво ему. А по плану - гонок должно было быть ТРИ! “Сокол” и “Дикий Ветер” что-то там пытаются ловить и медленно с небольшой горсткой более удачливых катамаранов чем мы, ползут от буя к бую. Да - финишировавшие были! Последний наблюдаемый нами катамаран на финише радостными криками будил задремавших судей :) Оставшиеся треугольники и гонку на выбывание перенесли на остров Жовнино. Уповаем на прогноз на завтра - должно весь день дуть, даже задувать.



4 День
В поисках Боцмана


Утро задалось. Ветер свистел в вантах. Тучи покрывали небо. Быстро. Очень. Собрались. И на старт. Старт прошел так же быстро. Ветер как раз “тот что надо и даже слишком”. Медленно свистя над водой наблюдали как на катамаранах, крупнее нашего распускались генакеры. Завораживающее зрелище! Летит мимо катамаран. Матрос начинает развязывать какую-то веревочку. “Жж-ы-к!” вперед буквально выстреливается скомканная парусина,и тут же расправляется в гигантский красивый купол. И катамаран устремляется вперед. Ме-е-едленно относительно нас и стремительно относительно берега. У нас генакера нет. Та скорость с которой несемся вдоль берега - пугает, а та с которой идем относительно остальных - нет. На показания скорости в GPS не смотрим - уж с нашим портмоне опыта и так адреналина плещет нормально. До самых Васютинцев аккуратно следили за ветром и судорожно вспоминали все что читали и слышали про управление парусом. Помогло. Перед стоянкой шикарная мель! Оба моих резиновых сапога полные “под крышечку”. Волнит. Зато вода изумительно теплая. В прибрежной зоне полно водяных орехов. А в лесу - пауков и муравьев.

Разбили лагерь, почти на лесной дороге. Услышав краем уха про близость села, затрепетали ноздри в расчете на пиво. Как раз мимо проходил Боцман. Указал ценную примету как попасть в село - “Идите по дороге, там где натоптано сильнее”. Пока вместе с Олегом разгрузили авоську, типа рюкзак, Боцмана и след простыл. Пошли следом. Кажется. Недолго попетляв по лесной дороге, вышли на окраину села. На обочине заботливо запылены заброды. “Уж не Боцман ли метку оставил?”. Дальше еще интереснее. Вдоль дороги стоят голубые колонки. Воды в них - нет. Подворья тянущихся вдоль дороги домов пусты людьми. Только куры да козы. В голову лезут сцены из фильмов про зомби. Боцмана не видать до самого горизонта. Поток странных мыслей прерывает вполне себе дружелюбная вывеска “Магазин-Бар”. Правда фоном этому великолепию служит развалина краснокирпичного двухэтажного клуба. Нарекли его “Замком Дракулы”. Дом под вывеской содержит в себе злого вида продавщицу и веселого вида товар. Мороженое и пиво. В душе при наличии и того и другого осталась некоторая пустота. Мужичок на велосипеде, обнаружившийся близ крыльца, поясняет, что до ближайшего магазина кроме бара - воооооооооооооон туда с километр ну или есть еще один, за углом метров сто. “Вооооооооооооооооон туда” не пошли - решили довольствоваться тем что за углом. Прошли мимо красивого и ухоженного дома местного самоуправления, свежекрашенный заборчик, памятники. Похоже на школу, ан нет - все для заботников о народе. “Этот за углом” оказался вполне себе местным супермаркетом - нагромождение полок - ходи себе меж ними выбирай! Нашли диковинные подарки - Кирпич Соли и Прищепки. Приветливая, не в пример предыдущему заведению, продавщица за прилавком весело орудовала ножом над Ним! “То в нас дуже добрий м`ясник, гарне, свіженьке сало” - предложила она. “Бедный Боцман!” - первая посетившая нас мысль. Почти со слезами на глазах выкупили часть сала и в думах о Боцмане, так и не встретившегося нам, хотя где там разминуться, село 10 на 10 километров, пошли обратно. Все еще не теряя надежду пошли иной дорогой, мимо благоухающего свежей краской памятника. Вернулись в лагерь до сумерек. По словам ожидающих - Боцман обратно не проходил, или не заметили. Выяснять истинное положение дел не стали - заказали чудесное спасение. Одевшись в Прищепки отправились на берег искать гравицапу. По ходу настойчиво дарили Кирпич Соли экипажу “Рассвета”. Миша, рулевой “Рассвета”, так же настойчиво нас благодарил. Испытывали новую игру в прищепки, суть которой - нацепить максимальное количество прищепок на язык, после снятия которых произнести скороговорку, запить пивом али коньяком - что под руку подвернется, в отличии от банальной пьянки - более интеллектуальна, по моему разумению, поскольку требует наличия некоторой эрудиции. В целом вечер удался.


5 День
Перископы и старый Орел

Старт опять в 10. Зачем вставать в 5? В своем классе мы первые. Много смеялся. Читая прошлогодние отчеты - ночевка сегодня на ковре из муравьев. Ветер есть! Чуть слабее чем вчера, но так же - попутный. Стартовали нормально так. Со всеми вместе. Сразу после прохождения створа стала заметна разница между “8-ой формулой” и всеми другими “формулами” - дело в том что финишировать вчера чуть позади центра пеллотона получилось по причине того, что у многих паруса были зарифлены. Сегодня ветер позволил полностью расправить крылья! Недостаток парусности увел основную группу, да что там основную! Все, кроме “Таємниці” и “Кампанеллы”, единственных восьмерок вышедших в маршрутную гонку, почти мгновенно ушли за горизонт.

Только “Дифтонг” по непонятной нам причине был невдалеке. За что ему от нас большая благодарность! На подходе к двум островкам наблюдали за его странными перемещениями. Так мы узнали о наличии здоровенной мели и жутких топляках. По-истине ужасно наблюдать как на удалении 100-150 метров от островка из воды время от времени выныривают черные перископы мертвого дерева. На подходе к Жовнино мели и топляки наблюдались нами уже с некоторым удобством, то следя за эволюциями “Дифтонга”, то в бинокль. Уже на подходе к финишу заметили дядьку, с удивлением смотрящего на черную фиговину на берегу. Заметив нас он замахал руками, закричал - “Эй! Смотрите! Это Орел! Здоровенный! У меня кроме плавок ничего нету! Сфотографируйте!”. Задача эквилибристу! Идя вдоль острова нас сильно трепала волна. Но Орел - он Орел! Достоин быть запечатлен. Хоть и криво.

Многочисленные вечерние экспедиции на пляж Орла успехов, насколько я знаю, не принесли. Достали мы его криками. Финиш в ухвостье острова Жовнино. Тоже мель вдоль берега. Шикарный пляж. Опять. Муравьи есть, но либо не в таком количестве как раньше, либо мы вовремя закрывали палатку и гости не набились на шабаш.

И на этом этапе мы первые в группе. На берегу организаторы организовали организацию. Точнее барчик. Колоритный. С пейсами и вышиванками. Немного посидели и ушли в лагерь кормить мою печку с турбонаддувом шишками, а население наших катамаранов — ужином.(Следующие фотки любезно предоставлены Бортмехаником )


6 День
Треугольная “Удача”

Утром первым делом сбегал на берег - ветер есть! Добротный такой. “Поедим и погоняемся”. Первая гонка - почти штиль. Пересекли стартовый створ почти через пять минут после его открытия. Последние. “Кампанелла”, наш основной и единственный соперник, стартовала чуть ли не первой. Интрига. Спортивный интерес подогревает нервы. Чуть ли не дуем на парус. Первый знак. Ветер наполнил парус. Быстрее! Быстрее! Второй знак! Быстро нагоняем соперника и финишируем нос к носу! Фух! Теперь барражируем возле самого оттяжного знака чтобы в следующей гонке опять не оказаться последними. Ветер посвежел. Старт дан. Проходим створ. Ну не первыми, но и далеко не последними. “Кампанелла” что-то замешкалась и стартует как мы в прошлый раз - последними. Финишировали с большим разрывом. Ожидая третий старт наблюдаем как соперники как-то странно, сначала удаляются от нас, а потом и вовсе идут на берег. Ветер все крепчает. Третий старт открыт. В этот раз мы и вовсе в первых рядах! Первый знак пройден. И....... тут нас таранит первый катамаран. На сильно свежем ветру ребята запутались в шкотах и нас не заметили...На подходе ко второму знаку вдуло так, что не смогли развернуться. Уже позже, не берегу Миша разъяснил нам нашу ошибку и дал совет как поступать в таких случаях. Но в тот момент мы были на грани. Почти запаниковали. Сзади-то группа из катамаранов старших классов! Подняли весло лопатой вверх - показываем таким образом что нуждаемся в помощи или хотя бы что бы нас не пинали все кому не лень. В ответ видели только удивленные глаза и крики “Правый галс! Правый галс!” Толкая нас со всех сторон, они наконец-то прошли. А развернуться мы так и не можем. На знак вышла “Удача” под командованием замечательного человека - Евгения Коротких. Огромная Вам благодарность Евгений от нас! Оценив наше положение он грамотно отдавая указания своей команде, и нашей, развернул нас к берегу. Таким образом “Удача” улыбнулась нам. На пути к берегу, Света предложила таки развернуться на последний знак и финишировать. Вызвала приступ удивления. И этот человек от нервов пил коньяк из горла после первого перехода! На волне удивления даже ветер притих! На этой ревущей ноте закончились гонки по треугольнику. Осталась гонка за пивом “На выбывание”. Для нас это была гонка “За удачным кадром”. Как раз Рома с “Удачи” попросил порулить “Таємницей”. Вот тут мы повеселились! Разик даже нечаянно помешали следить судьям за финишем. Благо в тот момент никто еще/уже не финишировал. В целом день закончился скорее позитивно.


7 День
Сферический штиль не в вакууме

Опять старт в 10! Ветер сразу стих. 50 минут до поворотного знака шли почти дружным плотом. А потом, потом со скоростью 1-2 км/ч упорно шли против течения. К обеду ветер пропал полностью, заставив намочить якорь. В определенный момент небо слилось с водной гладью, так что не понятно что - где. Далеко позади “Аякс” взял на буксир “Кампанеллу” и под мотором двинулся к нам. Тут-то ветер и включили обратно. Слабый. По расчетам, своим ходом мы должны были бы приползти в лагерь часам никак не раньше 19-00. А так как конкурентной борьбы уже не получалось, мы также прицепились к “Аяксу” и бодренько то под парусами, то под мотором примчались в лагерь. К слову сказать последние самостоятельно финишировавшие катамараны прибыли очень поздно. Олег с Олей опять ходили в село за салом Боцмана. Вернулись по темноте. В качестве бонуса принесли редиску и сметану!


8 День
Хвост “Удачи” или квадратные глаза

С утра обнаружил что чекель на шкотах раскрутился и убежал в недра Днепра. Да. Старт как обычно - в 10)))) Даже не сомневаемся, что сначала ветра не будет. Так и случилось. С большим трудом просунувшись в стартовый створ поползли на поворотный знак. Против слабого ветра не шибко у нас получается еще - сказывается малый опыт. И тут “Удача” улыбнулась нам еще раз. Предлагает ухватиться за свой хвост! Передаем якорь. Почти весь путь трос болтался не натянутым. Изредка “Удача” выдергивала нас в правильном направлении. Проходя сквозь пелотон, вызывали квадратные глаза у рулевых воплем “Эй! Чего спите? Вас 15-й обгоняет!” Дошли до Черкасс весело. и непринужденно!

О, антистапель! Тебе мы песни петь могЁм! Как будто брошен окурок в муравейник! все куда-то что-то тащат. Все превращается в одинаковые кули. Наш маленький катамаранчик за всю гонку таки понес потери, помимо беглого чекеля. Подошел Виталий Коваленко и попросил оставить один из баллонов - где-то в пути у нас расклеилось профилирование. Легендарная гарантия на катамараны Ducky прочувствована на себе! Заодно оставил парус - теперь смогу тоже брать рифы. По приглашению, сходили на награждение от производителей Ducky. Теперь у нас есть фирменные кепки и яхтенный ключ! Основное награждение запоздало с началом - оно и понятно, столько результатов обработать судьям, напечатать грамоты, распределить благодарности и специальные призы! “Формула 8” в полном финальном составе вся в призах. У нас кубок Черкасс, “Кампанелла” с призом, за которым гнались мы изначально - “За волю к победе”. Брызги шампанского. Фотосессия с победителями. Праздничный ужин.

Завтра домой. И ожидание следующего года. Как жаль, что все уже позади. Завтра - как отмотка киноленты назад. бездорожье. полудорожье. расставание. предвкушение будущих встреч.

Остальные мои фотографии можно посмотреть здесь

2a90eefe26ac2546