Печать

Куда идет один - идем мы все

Это сравнимо снам... когда ты паришь над гладью воды, словно птица несомая потоками воздуха... когда все вокруг предстает в совершенно ином виде, как будто именно тебе выпало счастье увидеть подлинную красоту природы... когда все заканчивается, ты жалеешь, что ты проснулся...

Для меня паруса всегда были символом путешествий и свободы. Читая в детстве книги Фенимора Купера, Эмилио Сальгари, Джека Лондона, я представлял, как и все, себя на палубе парусника и пытался ощутить всю мощь и суровую красоту моря, и стать частью команды и приживал все те приключения которые выпадали на долю экипажа.

Мечта, когда она настоящая не подвластна ни времени не месту. Прошло много лет, а я все так же мечтал о парусах и ветре который наполняет их жизнью. И вот, ощущая что мне так не хватает этой свободы, я обращаюсь к ребятам с форума Fordak.ru с просьбой взять к себе на борт, обучить, помочь... каково же было мое удивление когда я увидел множество людей, которые протянули мне руку помощи... скорее даже кинули мне спасательный круг! Я не мог поверить. Среди них был и Александр Дикий, который пригласил в город Днепропетровск поучаствовать в парусно-велосипедном походе. Нужно ли говорить, что я был готов ехать немедленно... даже невзирая что еще полтора месяца было до начала похода. Но конечно ехать было рано, так как за окном была зима и она явно не спешила покидать насиженного места и наслаждалась нашими мучительными ожиданиями тепла.
Это время было общения с ребятами, вспоминание парусных терминов, чтение литературы посвященной яхтингу,
И вот настал день, когда я ступил на борт. Конечно, я ступил на неделю раньше перед самим походом, что б немного попрактиковаться и понять, настолько ли это как я себе представлял... да! Это так как я себе и представлял! Конечно, мне сложно описать словами, что чувствуешь, когда ты находишься на палубе парусника... когда чувствуешь мощь ветра, наполняемого жизнью паруса... когда корпус скользит по водной глади, словно птица в потоках воздуха... когда такелаж с рангоутом приятно поскрипывают, словно музыка причудливого музыкального инструмента... когда парусник и ветер становятся одним целым и ты тоже становишься участником этого спектакля. Это потрясающе!
С уверенностью могу сказать одно - это настолько правдиво и не наиграно, что влюбляешься в это безвозвратно!

Утро было тихим и красивым... Днепр манил тебя своей гладью, а легкий бриз лишь усиливал желание отдаться в его объятья.
Наше судно "Дикий ветер" под командованием Алексея Лакши, готовился присоединится к флоту парусных надувных катамаранов. Поставив грот, стаксель и уложив свои нехитрые пожитки, мы опустили шверт и отчалили...
Ветер тут же подхватил нас и понес на "большую воду" где уже ожидали нас пять парусников, которые словно белоснежные фигуристы скользили по зеркалу. От этого зрелища сердце трепетно стучало, наполняя детским восторгом.
Пройдя "Южный мост" мы растянулись по всей ширине Днепра... у каждого был свой ветер, но цель была у всех одна и к ней мы шли. "Куда идет один - идем мы все!" эта фраза была выгравирована на судовом колоколе учебного парусника "Альбатрос" и это как нельзя, кстати, характеризовало наш поход. Это был и наш девиз... это девиз всех путешественников!

Мы неспешно шли. Попутно я осваивал премудрости парусной науки на практике. И уже не смотрел квадратными глазами, когда звучала команда "трави левый шкот стакселя" или "подтянуть правый брас спинакера". Попутно ребята Алексей и Артем мне рассказывали историю объектов, которые мы проходили... Остров Пороховой и остатки Кодакского порога просто ошеломляюще красивое зрелище... мощь и красота в одном флаконе. Правый берег вздымался огромными кручами, словно чертоги великанов в то время как правый открывал взору все величие природы Украины.

Остров Стрельчья скала, предстал как остров Буян из поэмы Александра Пушкина: скалистые берега, которые как крепостная стена вздымаются вверх. На самом острове буквально пару деревьев и все...

Довольно быстро мы добрались до острова Малый Махортет. Еще издалека я отметил особое скопление чаек на нем. Когда же причалили, то моему удивлению не было придела: такого количества в одном месте этих птиц, я не видывал еще. Как оказалось здесь они гнездятся... поэтому этот остров как место для ночевки отпал как вариант. До утра все мы сошли б с ума от крика птиц =)

Соседний остров был Большой Махортет. Его пришлось обходить с левой стороны... это было не быстро, так как ветер стих и нас несло слабое течение. Но вскоре мы причалили, вынесли катамараны, что полегче на сушу и стали разбивать лагерь, в котором сразу же закипела жизнь. Каждый нашел, чем себя занять. Я стоял, наблюдал за этими людьми, которых едва знал, и поражался их открытости, энергии и жажде жить... по настоящему жить. Это просто заразительно!  

Вскоре причалили и ялы, идущие под крепкой рукой Виктора. Солнце тем временем уже коснулось горизонта и на наш лагерь опустились сумерки. Душевно и тепло потрескивал костер. Дима с женой по-домашнему заботливо готовили ужин. Миша готовил шашлык невдалеке и по лагерю ветер понес тонкий аромат, который оторвал всех от их забот и собрал вокруг костра. Ну а дальше... дальше ночь, костер, всеми знакомые песни под гитару, и сон... крепкий сон.

Утро было тихое и ясное. Сквозь деревья прорывался ветер, что сулило прекрасный день. Именно сегодня мы должны были подобрать велогруппу из Донецка и Днепропетровска, которую переправить в месте, где 70 лет назад наши войска прорывались через Днепр. Смешанные чувства мной овладели, когда мы шли под парусом в этом месте... с одной стороны давила горечь за людей, которые здесь погибли... огромный водный простор мало кому давал шансы переправиться на тот берег. А с другой стороны меня распирала гордость за своих дедов, которых хотели поставить на колени, но мало то, что не поставили, а эти люди освободили пол мира! Я горжусь тем, что я их потомок.

Забрав велотуристов, мы снова пустились в путь. Ветер наполнял жизнью наши паруса и мчал нас вперед, не оглядываясь назад. Холодные брызги летели в лицо, заливали палубу не оставляя ни клочка сухого места, а глаза горели возбужденным огнем восторга. Все честно.. все по-настоящему: если ветер дует, то он пронизывает тебя насквозь испытывая тебя на прочность... если холодно то это холод до костей, проверяя из чего ты сделан... если усталость, то это усталость от который руки ноют и ломит все тело, словно его хотят сломать. Все это только влюбляет в себя безвозвратно! И ты понимаешь, что это любовь навсегда... любовь к путешествиям под парусами.

Путь домой оказался настоящим испытанием на прочность. Утреней бриз мгновенно сменился штилем, который иногда прорывали слабые порывы ветра. И вскоре обрушился дождь, который шел несколько часов. Нам пришлось взять в руки весла и наши парусник превратились в галеры... но наше судно превратилось в драккар викингов =) мы постоянно шутили, смеялись, не давая ни на секунду своему настроению испортится под стать погоды, гребли изо всех сил. У нас в сердцах было - ветер с солнцем и ничто не мешало нашему пути домой. Конечно, я солгу, если скажу, что отчаянье не одолело нас... буквально, когда рукой было подать до нашего причала. Усталость взяла верх и мы еле прошли Кодакский порог, где нас любезно взяли на буксир местные рыбаки. Уже темнело, и весь наш поход подошел к завершению. Толком не попрощавшись и не поблагодарив ребят за чудесное времяпровождение, я помчался в Полтаву... 

Уезжая немного расстроился, что вот так все быстро закончилось.. буквально пролетело все за миг, словно сон. Но в сердце была такая непосредственная радость, и душу щемил детский восторг... Моя мечта сбылась!

Роман Недилько

2a90eefe26ac2546